Повышенное сердцебиение
Здравствуйте!
Меня зовут Евгения, мне 25 лет.
Просыпаюсь уже уставшая, сил ни на что не хватает, но самый большой мой недуг - это повышенное сердцебиение. Даже в состоянии покоя, мой пульс 90-100 ударов в минуту, про физические нагрузки я вообще молчу. Подскажите, что это может быть?
15 февраля 2023
Савич Татьяна Валерьевна
Стаж: 15 лет •
Вторая категория
Учитывая полученные данные можно предположить нарушения в работе сердца, эндокринной системы, надпочечников, нужно исключить анемию или латентный дефицит железа. Диагнозом для исключения будет фигурировать тревожное состояние.
От этого и будет исходить план обследования.
Во-первых нужно собрать более развёрнутый анамнез. Потребуется консультация кардиолога и терапевта.
Минимум обследований:
ОАК, ЭКГ, ЭХО-КГ, контроль АД, возможно Холтер мониторирование.
Развёрнутое биохимическое исследование: АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, креатинкиназа, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, глюкоза, общий холестирин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, калий, натрий, магний, кальций, ферритин.
Анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св. и анализ на витамин D.
И в зависимости от полученных данных двигаться дальше.