2doc

Получение мед. справки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить справку на вождение автомобиля при эпилепсии без приступов?

Аноним, 13 сентября 2023

Мороз Марина Дмитриевна
Мороз Марина Дмитриевна Стаж: 6 лет Вторая категория
Здравствуйте! Согласно последнему постановлению МЗ РБ от 2022 года «О заболеваниях, препятствующих управлению транспортными средствами» допускаются к управлению мотоциклами и автомобилями (категории A, AM, В, BЕ) при однократном судорожном приступе развившемся: 1) на фоне активного заболевания ЦНС, в том числе острого воспалительного заболевания ЦНС (энцефалит, менингит, абсцесс мозга), 2) в течение первой недели после ОНМК, ЧМТ, гипоксической энцефалопатии, внутричерепного хирургического вмешательства не ранее чем через 2 года медицинского наблюдения при условии отсутствия приступов в течение 2 лет, что должно быть подтверждено медицинскими документами, диагностикой (КТ или МРТ, ЭЭГ 1 раз в 4 месяца в течение не менее 1 года) и отсутствием эпилептиформных изменений на ЭЭГ. Для других транспортных средств (ТС) (категории В, С, CE, D, DE, F, I) не ранее чем через 5 лет медицинского наблюдения при условии отсутствия приступов в течение 5 лет без применения противосудорожных лекарственных средств. Получается, что только однократный эпилептический приступ, развившийся на фоне вышеназванных заболеваний (пункт 1 и 2) при соблюдении временных параметров (2 либо 5 лет в зависимости от ТС) и медицинских условий (вышеуказанных), является разрешающим для допуска к управлению ТС. Сама эпилепсия (с приступами или без) не входит в перечень разрешающих к допуску управл. транспортными средствами.

О консультанте

Мороз Марина Дмитриевна

Невролог

Мороз Марина Дмитриевна

Стаж: 6 лет Вторая категория

Похожие вопросы