Совет
Подскажите,обращалась к геникологу с проблемой не могу забеременить длительное время,направила к эндокринологу.записалась,через месяц только на прием.хотелось бы уже на прием придти с результатами анализов.так вот какие анализы на гормоны нужно здать?знаю что есть сбой гормональный,имеется оволосение(гурсутизм).
Аноним, 30 июня 2020
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь на определение уровня половых гормонов- ФСГ, ЛГ, эстрадиол , прогестерон, пролактин, тестостерон, ДЭА- SO4, 17 ОН-прогестерон и тд. Обращаю Ваше внимание, что перечень гормонов и день сдачи необходимо согласовывать с гинекологом, т.к. половые гормоны сдаются в зависимости от дня цикла.
Касаемо щитовидной железы, то можно сдать Т3- Т4- общий и свободный, ТТГ, анти-ТПО, анти-ТГ, ТГ. Так же стоит сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ матки и придатков.
Думаю, для первого визита к эндокринологу этого будет более, чем достаточно. Не забудьте так же взять консультативное заключение гинеколога и результаты общего анализа крови и общего анализа мочи.
Здоровья Вам.